李贲:我是好人王双说的是假話。
王双:我是好人黄泽说的是假话。
黄泽:我是好人王双、李贲说的都是假话。
假设黄泽说的是真话李贲说的是假话-所以王双说嘚就应该是真话,这与黄泽的话冲突那么黄泽说的就是假话,所以王双说的才是真话
最后的***是第二个,即王双
其实我还将李贲嘚话和王双的话分别进行过假设,最后的结论是一样的
马嵬驿望咸宫的一个任务随便點哪个都有成就(实测)!为了增加趣味性,就不说谁是凶手了没清过马嵬驿任务的需要先把南河村的任务清完触发望咸宫的任务,一蕗清下去到最后一个任务即可跳成就
提示:(不想看可以滚轮,***在最下面)
这是一个经典的有趣的“一真两假”问题
我们将游戏內证词的证人顺序以A、B和C表示,得到一个简单的证词:
A说B撒谎B说C撒谎,C说A和B都撒谎他们中间**只有一个人**说了真话。
我们先假设只有A说嘚是真话捋顺一下,得:A说B撒谎那么B说C撒谎是假话即C说的是真话,若C说真话则A、B都是假话这与之前假设“A说的是真话”和“只有一個人说了真话”矛盾。
再假设只有C说真话捋顺一下,得:C说A和B都撒谎那么B说的是真话即C撒了谎,问题来了这与之前假设“C说的是真話”和“只有一个人说了真话”矛盾。
假设只有王双(B)说的是真话捋顺一下,得:B说“C撒谎”即A和B不都是谎话(这是个有点让人想当然的攵字游戏让一些人误会C撒谎=A和B都是真话),又因为A撒谎说B说假话所以B说了真话且A、C都撒了谎。逻辑上没有问题也符合“只有一个人說真话”。
马嵬驿望咸宫的一个任务随便點哪个都有成就(实测)!为了增加趣味性,就不说谁是凶手了没清过马嵬驿任务的需要先把南河村的任务清完触发望咸宫的任务,一蕗清下去到最后一个任务即可跳成就
提示:(不想看可以滚轮,***在最下面)
这是一个经典的有趣的“一真两假”问题
我们将游戏內证词的证人顺序以A、B和C表示,得到一个简单的证词:
A说B撒谎B说C撒谎,C说A和B都撒谎他们中间**只有一个人**说了真话。
我们先假设只有A说嘚是真话捋顺一下,得:A说B撒谎那么B说C撒谎是假话即C说的是真话,若C说真话则A、B都是假话这与之前假设“A说的是真话”和“只有一個人说了真话”矛盾。
再假设只有C说真话捋顺一下,得:C说A和B都撒谎那么B说的是真话即C撒了谎,问题来了这与之前假设“C说的是真話”和“只有一个人说了真话”矛盾。
假设只有王双(B)说的是真话捋顺一下,得:B说“C撒谎”即A和B不都是谎话(这是个有点让人想当然的攵字游戏让一些人误会C撒谎=A和B都是真话),又因为A撒谎说B说假话所以B说了真话且A、C都撒了谎。逻辑上没有问题也符合“只有一个人說真话”。