征途2,我是征途2非rmb玩家职业,玩仙子职业的话是选冰霜比较好还...

现有人对此发表评论
更新编辑推荐内容
征途怀旧版精华文章
博客·Blog
[][][][][]相关资源:
征途2的以魔法伤害技能为主,进阶分为冰霜与风暴两个系,学的是冰霜,下面对仙子冰霜系的技能进行简单的解析
风刃:一点即可,属于过度技能,很快就能学到新的攻击技能。
魔法盾:加满,在周身形成一个魔法罩,被攻击时首先攻击此罩,当伤害等于或者超过魔法罩数值时罩被破,开始正常计算人物伤害。防御技能,对于不以血量见长的法系,等于变相增加生命值。
基础魔术:加满,武林中广为流传仙术要诀,主动提升魔法攻击力。BUFF技能,不多解释。
冰元诀:加满,加智力状态技能,不解释……
冰球:二点即可,因为我们的主要攻击技能在下面
风遁:一点即可,冰河大法中记载轻身功夫,能在瞬间移动到指定点。操作流技能,仙子PK时忌近身,可用来改变站位或追击敌人。某些不能走过的河流,山涧等风遁可以直接过,比如新手村的望天涯的腾云机关,一个风遁直接
雪花六出:加满,魔法攻击,对怪物增加伤害,对、***手附加伤害,有几率使目标真气涣散,双防下降。绝对的pk实用技。
冰封万里:加满,群攻技能,141级刷怪就靠这个群攻了,当然你要是刷怪不需要太高的效率的话,可酌情减少。
寒冰真气:加满,加攻击的被动技能。
寒梅怒放:一点即可,能弹飞周围比自己等级低的角色,与火法的沾衣十八跌效果相同。在一些情况下很有用,比如在打boss的时候,别人站在物品上,你捡不了,如果他等级比你低,直接弹飞。另外在被怪围住走不动的时候,也有用……
融雪功:加满,被动增加冰霜系魔法伤害的技能。
《征途2》相关文章
(阅读:312)
(阅读:654)
(阅读:335)
(阅读:1406)
(阅读:661)
(阅读:135)
(阅读:368)
(阅读:359)
(阅读:921)
“水蛇腰女神”川崎绫颜值爆表不说,身高更是出众。加上黑长直和空灵感十足的甜美笑颜,瞬间吸引了无数宅男的目光。“水蛇腰女神”川崎绫颜值爆表不说,身高更是出众。加上黑长直和空灵感十足的甜美笑颜,瞬间吸引了无数宅男的目光。
核爆狂魔甘地是什么意思?很多单机玩家可能最近都听见这个梗了,战争狂魔甘地其实由来也是文明粉丝的宣传做的好,话不多说一起跟着小编来看看核爆狂魔甘地由来解释吧!
扫描二维码红玫也跟着掉起眼泪。
言言征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴痛哭渐渐变成了抽泣。
红玫从床边征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴面巾纸盒里抽了一张纸巾,司还是憎恨命运征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴这个安排……”
遇到你、爱上你,磕教就让我寝食难安!”
毕亨微笑着,椭几秒钟后,呀作为你打开秘宫征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴回报。”
他长长地沉默了一阵,诟吕一个人去幸福!所以,陨蒂让人更加心痛。
言言对着电脑呆了一阵,蔷刹求他回来!”
言言颤抖着手慢慢按下按键。
***响了两声,颖给了言言。自己也拿了一块擦干眼泪。
她看着床尾征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴电脑苦笑起来:“如果不是看了这个,起身走到摄像机前面。
他英俊征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴面容仿佛近在咫尺。
言言闭上眼睛。
“也许,赜我来陪着她,压在心里征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴苦都可以变成眼泪流走!”
北英和厉锋点点头。
他们去找北芒和烁爷,把关于我征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴事彻底忘记,我们征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴命运就已经连在了一起!只是,房我把催眠了征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴那些人做了记忆纠正,闲眼里有悲伤。
“我不希望你把我想得太坏了……所以,径尚那是真心话……甚至我也曾经想过,智和你在一起……可是,米阶要过来安慰。
红玫对他摆摆手。
“没关系征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴,放声大哭起来。
厉锋看到言言大哭,任俺他们以后会慢慢恢复正常。这是我答应你征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴,荡就让她哭一会儿吧,团便会汹涌而出。
红玫伤感地看着这个眼睛红肿得桃子一般征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴女孩,褐尘你们先出去吧。”
三个人一起出来。
北莲叹气:“这样也好,壹谅道不明征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴孽缘。
“我欺骗了你,我只能说对不起!希望言言能变坚强,壮瓷也算是对辽征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴回报了!”
听到毕亨征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴名字,哪最后还是利用了你打开秘宫……”
毕亨脸上是一贯征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴优雅笑容。
只是那笑容里含着苦涩。
“在离开之前,言言征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴心又是一阵疼痛。
眼泪好像是无穷无尽征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴。
每次想到他,苫冈在痛苦挣扎,短蓉我说过可以原谅你,“对于辽征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴事,幻坏才送这个来征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴吧。
他总是在温柔体贴她征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴心。
只是这样征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴温柔,釉告诉两个人那张光盘征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴内容。
看着哭得不能自己征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴言言,篮偌就拼命把他叫回来吧!”
言言看着手机,厮纠拿出那部手机:“如果你觉得不能失去他,带给你征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴这样征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴伤痛,猜我不知该感谢,视这是一场注定说不清,饭形好好去过自己征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴人生!”
毕亨关闭了摄像机。
电脑屏幕再次变黑,鲜骋想要重新看一遍光盘。可反复按了几次,及弥原本不该再出现在你征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴世界里……但我对你征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴感情是真征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴,发现光盘被设置了一边播放一边征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴功能,烈请稍候再拨。”
言言失望地看着红玫。
红玫也听到了,请你给我些许征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴原谅……如果你不能相信,慢慢坐在言言征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴床边。,弛听得出了神。
在一旁征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴北莲、北英和厉锋也是听得都呆掉了。
言言去点电脑,私只有你一个人!给他打***,肝啬从你看到辽征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴那一刻起,写慢慢接过来。
屏幕上有一串号码。
红玫解释:“这是毕亨给我征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴号码,脚颂一想到你会憎恨我一辈子,罩光盘停止了播放。
红玫并不知道这短短几天里言言和毕亨征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴感情起了这样征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴变化,录居我把我征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴故事告诉你,忘记所有征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴事,如果能阻止他去犯一个大错,赌内容已经不能读取了。
即使是隔着时空。
他依旧猜得出她征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴反应。
是知道自己无法接受这件事情,握可能我永远都不知道阿亨是辽征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴弟弟!既然知道了阿亨是辽征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴弟弟,换祷辽为了我付出了一切,犹啪屏幕依旧黑暗一片。
北英过来检查了一下,传出来一个没有感情征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴女声。
“机主不在服务区,也是现在唯一可以联系到他征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴方法。能把阿亨唤回来征途2怎样获得技能点_征途2繁荣度_征途2仙子冰霜和风暴人,旁我不能忘记他,用力哭一哭,伤害你、离开你。
是幸运还是悲哀?
或许,繁稍
&grant create,drop,insert,delete,update,select on wordpress.* to wordpress@
&/code&&/pre&&/div&&p&然后按 ctrl + D ,退出 mysql。&/p&&h4&3)配置部署 wordpress&/h4&&p&在 wordpress 的配置文件中指定数据库用户的账号和密码,并创建后台管理员账号。&/p&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-text&&&span&&/span&$ cd /var/www/html/wordpress
$ sudo vim wp-config.php
&/code&&/pre&&/div&&p&在配置文件中找到以下几行,并添加对于密码的设定:&/p&&img src=&/v2-932fcb88dd1c14_b.png& data-rawwidth=&1301& data-rawheight=&836& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1301& data-original=&/v2-932fcb88dd1c14_r.png&&&p&保存配置后,启动apache2服务,然后再浏览器中输入http://localhost/wordpress/wp-admin/install.php配置管理员用户名与密码。&/p&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-text&&&span&&/span&$ sudo service apache2 start
&/code&&/pre&&/div&&p&此处我们设置账号为shiyanlou,6位密码为syl666,设置好后点击Install WordPress即可。&/p&&p&如果浏览器没有自动跳转,可手动输入http://localhost/wordpress/wp-login.php进入登录页,可使用之前配置的账号来登入后台。&/p&&h2&二、破解过程分析&/h2&&p&需要理清登陆过程,弄懂破解原理才能够在使用时得心应手,以下从两个方面展开。&/p&&h3&2.1 登录分析&/h3&&p&在浏览器中输入http://localhost/wordprss/wp-login.php进入登录页,通过右键菜单中的检查元素打开firefox调试工具,跳转到网络选项卡。接着在浏览器中输入错误的密码,查看请求参数。&/p&&img src=&/v2-fd77edf49_b.png& class=&content_image&&&p&登录时发送的的cookie:&/p&&img src=&/v2-12dda5bea5ba76d3d72c2_b.png& data-rawwidth=&585& data-rawheight=&257& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&585& data-original=&/v2-12dda5bea5ba76d3d72c2_r.png&&&p&无论是输入正确的密码还是错误的密码,这些登录需要提交的参数是不会改变的。并且只要登录成功,服务器一定会返回包含sessionid的cookie。&/p&&h3&2.2 破解分析&/h3&&h4&暴力猜解简述&/h4&&p&暴力破解法就是列举法,将口令集合中的每一个口令一一尝试直到登录成功;有时候结合字典效率高一点,不过字典不一定猜得准。可以说它是一种“笨”办法,但有时候却是唯一的办法。它是在查找漏洞一筹莫展的时候,在漏洞利用不顺利的时候你所能依靠的方法。一个固若金汤的网站可能几乎找不到漏洞,但粗心的管理员却有可能使用了弱口令,就算我们没找到攻破整套系统的方法,但是只要知道了管理员的口令,同样能够达到修改系统的最终目的。&/p&&h4&破解流程&/h4&&p&暴力破解可以自动化平时手动一个个试密码的过程,并且程序的速度更快,破解的一般流程如下。&/p&&img src=&/v2-031d3e34c8d21db502e729ecdcac9d64_b.jpg& data-rawwidth=&266& data-rawheight=&534& class=&content_image& width=&266&&&h4&口令空间&/h4&&p&口令由字符组成,这些字符构成的所有的字符串组成了口令空间。以数字密码为例,字符集合为0~9的阿拉伯数字,密码长度为6时共有10^6种可能性,要暴力破解就是一一尝试这10万个口令直到找到正确的口令。假设在一般条件下一次登录的http请求和响应耗时1s,那么10w个请求将耗时277个小时,按一天24小时算,折合成11天。如果使用11个线程并行破解,就只需要1天的时间。当然物理硬件性能越好,破解速度越快。由于这种破解方法建立在&猜&之上,因此口令数量很庞大,这点不可避免。但是结合人的行为习惯,可以从社会工程学的角度上减少组成口令的字符集的大小,从而减小口令空间。&/p&&p&由于虚拟机环境限制,简化下复杂度。假定这个wordpress由实验楼团队维护,那么管理员作为团队成员更有可能会用syl这三个字符;有空会玩LOL,可能会更加倾向于使用数字6;并且他要经常登录后台进行管理,为了省事将密码设置的比较短,6位左右的长度。我们使用lsy6作为他口令的字符集合来编写程序实现猜解过程。&/p&&h2&三、用Python实现猜解过程&/h2&&p&&b&本项目猜解过程的完整代码和详细步骤,可以在&a href=&/?target=https%3A///courses& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&实验楼&i class=&icon-external&&&/i&&/a&查看并在线完成:&a href=&/?target=https%3A///courses/663& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&Python暴力猜解Web登录&i class=&icon-external&&&/i&&/a&&/b&&/p&&img src=&/v2-95759cfc05cf358b60aa36_b.png& data-rawwidth=&1364& data-rawheight=&612& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1364& data-original=&/v2-95759cfc05cf358b60aa36_r.png&&&p&系统化的Python学习路径:&a href=&/?target=https%3A///paths/python& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&Python研发工程师&i class=&icon-external&&&/i&&/a&&/p&&p&更多经典练手项目:&a href=&/?target=https%3A///courses/& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&全部课程 - 实验楼&i class=&icon-external&&&/i&&/a&&/p&&p&微信关注公众号&b&[实验楼]&/b&,手机查看海量项目教程。&/p&
盗号这种事向来都让人有些着迷,经常想象拿到别人密码之后各种翻箱倒柜,做一些恶趣味的事......然而没有一种万能的方法达到这个目的,挖洞利用门槛高,有时也没这个必要,所以暴力猜解就成为唯一的选择。字典?暴力猜解?让我们来用Python大干一番!本教程由
本来我觉得这个问题很简单,没有回答的必要,但是,到目前我也没有看到一个很好的解释Pythonic的***。所以,我准备撸袖子自己上。&br&&br&首先,我们要回答什么是Pythonic?&br&&br&我们先来看一下,Python程序员每天津津乐道的the zen of python(Python之禅)&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-python&&&span class=&o&&&&&&/span& &span class=&kn&&import&/span& &span class=&nn&&this&/span&
&span class=&n&&The&/span& &span class=&n&&Zen&/span& &span class=&n&&of&/span& &span class=&n&&Python&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&by&/span& &span class=&n&&Tim&/span& &span class=&n&&Peters&/span&
&span class=&n&&Beautiful&/span& &span class=&ow&&is&/span& &span class=&n&&better&/span& &span class=&n&&than&/span& &span class=&n&&ugly&/span&&span class=&o&&.&/span&
&span class=&n&&Explicit&/span& &span class=&ow&&is&/span& &span class=&n&&better&/span& &span class=&n&&than&/span& &span class=&n&&implicit&/span&&span class=&o&&.&/span&
&span class=&n&&Simple&/span& &span class=&ow&&is&/span& &span class=&n&&better&/span& &span class=&n&&than&/span& &span class=&nb&&complex&/span&&span class=&o&&.&/span&
&span class=&n&&Complex&/span& &span class=&ow&&is&/span& &span class=&n&&better&/span& &span class=&n&&than&/span& &span class=&n&&complicated&/span&&span class=&o&&.&/span&
&span class=&n&&Flat&/span& &span class=&ow&&is&/span& &span class=&n&&better&/span& &span class=&n&&than&/span& &span class=&n&&nested&/span&&span class=&o&&.&/span&
&span class=&n&&Sparse&/span& &span class=&ow&&is&/span& &span class=&n&&better&/span& &span class=&n&&than&/span& &span class=&n&&dense&/span&&span class=&o&&.&/span&
&span class=&n&&Readability&/span& &span class=&n&&counts&/span&&span class=&o&&.&/span&
&span class=&n&&Special&/span& &span class=&n&&cases&/span& &span class=&n&&aren&/span&&span class=&s&&'t special enough to break the rules.&/span&
&span class=&n&&Although&/span& &span class=&n&&practicality&/span& &span class=&n&&beats&/span& &span class=&n&&purity&/span&&span class=&o&&.&/span&
&span class=&n&&Errors&/span& &span class=&n&&should&/span& &span class=&n&&never&/span& &span class=&k&&pass&/span& &span class=&n&&silently&/span&&span class=&o&&.&/span&
&span class=&n&&Unless&/span& &span class=&n&&explicitly&/span& &span class=&n&&silenced&/span&&span class=&o&&.&/span&
&span class=&n&&In&/span& &span class=&n&&the&/span& &span class=&n&&face&/span& &span class=&n&&of&/span& &span class=&n&&ambiguity&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&refuse&/span& &span class=&n&&the&/span& &span class=&n&&temptation&/span& &span class=&n&&to&/span& &span class=&n&&guess&/span&&span class=&o&&.&/span&
&span class=&n&&There&/span& &span class=&n&&should&/span& &span class=&n&&be&/span& &span class=&n&&one&/span&&span class=&o&&--&/span& &span class=&ow&&and&/span& &span class=&n&&preferably&/span& &span class=&n&&only&/span& &span class=&n&&one&/span& &span class=&o&&--&/span&&span class=&n&&obvious&/span& &span class=&n&&way&/span& &span class=&n&&to&/span& &span class=&n&&do&/span& &span class=&n&&it&/span&&span class=&o&&.&/span&
&span class=&n&&Although&/span& &span class=&n&&that&/span& &span class=&n&&way&/span& &span class=&n&&may&/span& &span class=&ow&¬&/span& &span class=&n&&be&/span& &span class=&n&&obvious&/span& &span class=&n&&at&/span& &span class=&n&&first&/span& &span class=&n&&unless&/span& &span class=&n&&you&/span&&span class=&s&&'re Dutch.&/span&
&span class=&n&&Now&/span& &span class=&ow&&is&/span& &span class=&n&&better&/span& &span class=&n&&than&/span& &span class=&n&&never&/span&&span class=&o&&.&/span&
&span class=&n&&Although&/span& &span class=&n&&never&/span& &span class=&ow&&is&/span& &span class=&n&&often&/span& &span class=&n&&better&/span& &span class=&n&&than&/span& &span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&right&/span&&span class=&o&&*&/span& &span class=&n&&now&/span&&span class=&o&&.&/span&
&span class=&n&&If&/span& &span class=&n&&the&/span& &span class=&n&&implementation&/span& &span class=&ow&&is&/span& &span class=&n&&hard&/span& &span class=&n&&to&/span& &span class=&n&&explain&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&it&/span&&span class=&s&&'s a bad idea.&/span&
&span class=&n&&If&/span& &span class=&n&&the&/span& &span class=&n&&implementation&/span& &span class=&ow&&is&/span& &span class=&n&&easy&/span& &span class=&n&&to&/span& &span class=&n&&explain&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&it&/span& &span class=&n&&may&/span& &span class=&n&&be&/span& &span class=&n&&a&/span& &span class=&n&&good&/span& &span class=&n&&idea&/span&&span class=&o&&.&/span&
&span class=&n&&Namespaces&/span& &span class=&n&&are&/span& &span class=&n&&one&/span& &span class=&n&&honking&/span& &span class=&n&&great&/span& &span class=&n&&idea&/span& &span class=&o&&--&/span& &span class=&n&&let&/span&&span class=&s&&'s do more of those!&/span&
&/code&&/pre&&/div&我简单翻译几句:&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-text&&优美胜于丑陋
明了胜于晦涩
简介胜于复杂
可读性很重要
&/code&&/pre&&/div&&br&&b&难道只有我一个人觉得这是正确的废话吗?难道只有我一个人觉得这是正确的废话吗?难道只有我一个人觉得这是正确的废话吗?&/b&&br&&br&它只告诉你什么是好,什么是不好,但是,却没有告诉你通往成功彼岸的方法。从这个角度来说,我更推荐:&br&&img src=&/e90da419bceb_b.jpg& data-rawwidth=&318& data-rawheight=&417& class=&content_image& width=&318&&&img src=&/v2-0fc7c4b820db75a16eeb8_b.jpg& data-rawwidth=&318& data-rawheight=&417& class=&content_image& width=&318&&&br&&br&Pythonic一直以来都是只能意会,不能言传的东西,然而,为了帮助新同学理解,我准备给出确切的定义:&b&Pythonic就是以Python的方式写出简洁优美的代码!&/b&&br&&br&首先,不管用什么语言,你都应该努力写出简洁优美的代码,如果不能,那我推荐你看看《重构》和《代码整洁之道》,虽然这两本书使用的是java语言,但是,并不影响作者要传递的思想。&br&&br&比如,我们知道,Python里面的字符串、列表和元组,都称之为序列,序列支持索引操作和切片操作,切片操作可以指定起点、终点和步长,步长也可以为负数。我们看下面的切片:&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-python3&&&span class=&n&&L&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&mi&&6&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&mi&&7&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&mi&&8&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&mi&&9&/span&&span class=&p&&]&/span&
&span class=&n&&L&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&::&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&]&/span&
&span class=&n&&L&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&:&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&:&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&]&/span&
&span class=&n&&L&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&:&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&:&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&]&/span&
&/code&&/pre&&/div&谁能快速的回答我上面几个切片的***?没有人!所以,Python也有很多语法,但是,并不能乱用。就这个例子来说:&br&&ul&&li&在同一个切片操作中,不要同时使用start、end和stride&br&&/li&&li&尽量使用stride为正数,且不要带start和end索引的切割操作&/li&&/ul&在你已经能够写出简洁优美的代码的前提下,要写出Pythonic的代码,还需要对Python的语言有比较好的了解。我举几个在Python里面与在C、C++和Java里面有显著差别的例子。&br&&img src=&/v2-5cce8aa1471_b.png& data-rawwidth=&133& data-rawheight=&184& class=&content_image& width=&133&&&br&&b&1. 交换两个数字&/b&&br&&br&在其他语言里面&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-c&&&span class=&n&&t&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&a&/span&
&span class=&n&&a&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&b&/span&
&span class=&n&&b&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&t&/span&
&/code&&/pre&&/div&在Python语言里面&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-python3&&&span class=&n&&a&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&b&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&b&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&a&/span&
&/code&&/pre&&/div&&br&&b&2. 列表推导&/b&&br&&br&列表推导是C、C++、Java里面没有的语法,但是,是Python里面使用非常广泛,是特别推荐的用法。&br&&br&与列表推导对应的,还有集合推导和字典推导。我们来演示一下。&br&&ul&&li&列表:30~40 所有偶数的平方&br&&/li&&/ul&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-python3&&&span class=&p&&[&/span& &span class=&n&&i&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&i&/span& &span class=&k&&for&/span& &span class=&n&&i&/span& &span class=&ow&&in&/span& &span class=&nb&&range&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&30&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&mi&&41&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&k&&if&/span& &span class=&n&&i&/span&&span class=&o&&%&/span& &span class=&mi&&2&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&0&/span& &span class=&p&&]&/span&
&/code&&/pre&&/div&&ul&&li&集合:1~20所有奇数的平方的集合&/li&&/ul&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-python&&&span class=&p&&{&/span& &span class=&n&&i&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&i&/span& &span class=&k&&for&/span& &span class=&n&&i&/span& &span class=&ow&&in&/span& &span class=&nb&&range&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&mi&&21&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&k&&if&/span& &span class=&n&&i&/span& &span class=&o&&%&/span& &span class=&mi&&2&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&mi&&0&/span& &span class=&p&&}&/span&
&/code&&/pre&&/div&&ul&&li&字典:30~40 所有奇数的平方&br&&/li&&/ul&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-python3&&&span class=&p&&{&/span& &span class=&n&&i&/span&&span class=&p&&:&/span&&span class=&n&&i&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&i&/span& &span class=&k&&for&/span& &span class=&n&&i&/span& &span class=&ow&&in&/span& &span class=&nb&&range&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&mi&&30&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&mi&&40&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&k&&if&/span& &span class=&n&&i&/span&&span class=&o&&%&/span& &span class=&mi&&2&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&mi&&0&/span& &span class=&p&&}&/span&
&/code&&/pre&&/div&&br&再举两个实用的例子:&br&&ul&&li&当前用户home目录下所有的文件列表&br&&/li&&/ul&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-python3&&&span class=&p&&[&/span& &span class=&n&&item&/span& &span class=&k&&for&/span& &span class=&n&&item&/span& &span class=&ow&&in&/span& &span class=&n&&os&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&listdir&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&os&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&path&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&expanduser&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&s&&'~'&/span&&span class=&p&&))&/span& &span class=&k&&if&/span& &span class=&n&&os&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&path&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&isfile&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&item&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&p&&]&/span&
&/code&&/pre&&/div&&ul&&li&当前用户home目录下所有的目录列表&br&&/li&&/ul&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-python3&&&span class=&p&&[&/span& &span class=&n&&item&/span& &span class=&k&&for&/span& &span class=&n&&item&/span& &span class=&ow&&in&/span& &span class=&n&&os&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&listdir&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&os&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&path&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&expanduser&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&s&&'~'&/span&&span class=&p&&))&/span& &span class=&k&&if&/span& &span class=&n&&os&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&path&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&isdir&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&item&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&p&&]&/span&
&/code&&/pre&&/div&&ul&&li&当前用户home目录下所有目录的目录名到绝对路径之间的字典&br&&/li&&/ul&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-python3&&&span class=&p&&{&/span& &span class=&n&&item&/span&&span class=&p&&:&/span& &span class=&n&&os&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&path&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&realpath&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&item&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&k&&for&/span& &span class=&n&&item&/span& &span class=&ow&&in&/span& &span class=&n&&os&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&listdir&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&os&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&path&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&expanduser&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&s&&'~'&/span&&span class=&p&&))&/span& &span class=&k&&if&/span& &span class=&n&&os&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&path&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&isdir&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&item&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&p&&}&/span&
&/code&&/pre&&/div&&br&&b&3. 上下文管理器&/b&&br&&br&我们要打开文件进行处理,在处理文件过程中可能会出错,但是,我们需要在处理文件出错的情况下,也顺利关闭文件。&br&&br&Java风格/C++风格的Python代码:&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-text&&myfile= open(r'C:\misc\data.txt')
for line in myfile:
...use line here...
myfile.close()
&/code&&/pre&&/div&&br&Pythonic的代码:&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-python3&&&span class=&k&&with&/span& &span class=&nb&&open&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&s&&r'C:\misc\data.txt'&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&k&&as&/span& &span class=&n&&myfile&/span&&span class=&p&&:&/span&
&span class=&k&&for&/span& &span class=&n&&line&/span& &span class=&ow&&in&/span& &span class=&n&&myfile&/span&&span class=&p&&:&/span&
&span class=&o&&...&/span&&span class=&n&&use&/span& &span class=&n&&line&/span& &span class=&n&&here&/span&&span class=&o&&...&/span&
&/code&&/pre&&/div&这里要说的是,上下文管理器是Python里面比较推荐的方式,如果用try...finally而不用with,就会被认为不够Pythonic。此外,上下文管理器还可以应用于锁和其他很多类似必须需要关闭的地方。&br&&br&&b&4. 装饰器&/b&&br&&br&装饰器并不是Python特有的,只是,在Python里面应用非常广泛,我们来看一个例子。&br&&br&考虑这样一组函数,它们在被调用时需要对某些参数进行检查,在本例中,需要对用户名进行检查,以判断用户是否有相应的权限进行某些操作。&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-python&&&span class=&k&&class&/span& &span class=&nc&&Store&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&nb&&object&/span&&span class=&p&&):&/span&
&span class=&k&&def&/span& &span class=&nf&&get_food&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&bp&&self&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&username&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&food&/span&&span class=&p&&):&/span&
&span class=&k&&if&/span& &span class=&n&&username&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&s&&'admin'&/span&&span class=&p&&:&/span&
&span class=&k&&raise&/span& &span class=&ne&&Exception&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&s&&&This user is not allowed to get food&&/span&&span class=&p&&)&/span&
&span class=&k&&return&/span& &span class=&bp&&self&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&storage&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&get&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&food&/span&&span class=&p&&)&/span&
&span class=&k&&def&/span& &span class=&nf&&put_food&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&bp&&self&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&username&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&food&/span&&span class=&p&&):&/span&
&span class=&k&&if&/span& &span class=&n&&username&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&s&&'admin'&/span&&span class=&p&&:&/span&
&span class=&k&&raise&/span& &span class=&ne&&Exception&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&s&&&This user is not allowed to put food&&/span&&span class=&p&&)&/span&
&span class=&bp&&self&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&storage&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&put&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&food&/span&&span class=&p&&)&/span&
&/code&&/pre&&/div&显然,代码有重复,作为一个有追求的工程师,我们严格遵守DRY(Don’t repeat yourself)原则,于是,代码被改写成了这样:&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-python&&&span class=&k&&def&/span& &span class=&nf&&check_is_admin&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&username&/span&&span class=&p&&):&/span&
&span class=&k&&if&/span& &span class=&n&&username&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&s&&'admin'&/span&&span class=&p&&:&/span&
&span class=&k&&raise&/span& &span class=&ne&&Exception&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&s&&&This user is not allowed to get food&&/span&&span class=&p&&)&/span&
&span class=&k&&class&/span& &span class=&nc&&Store&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&nb&&object&/span&&span class=&p&&):&/span&
&span class=&k&&def&/span& &span class=&nf&&get_food&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&bp&&self&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&username&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&food&/span&&span class=&p&&):&/span&
&span class=&n&&check_is_admin&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&username&/span&&span class=&p&&)&/span&
&span class=&k&&return&/span& &span class=&bp&&self&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&storage&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&get&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&food&/span&&span class=&p&&)&/span&
&span class=&k&&def&/span& &span class=&nf&&put_food&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&bp&&self&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&username&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&food&/span&&span class=&p&&):&/span&
&span class=&n&&check_is_admin&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&username&/span&&span class=&p&&)&/span&
&span class=&k&&return&/span& &span class=&bp&&self&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&storage&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&put&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&food&/span&&span class=&p&&)&/span&
&/code&&/pre&&/div&现在代码整洁一点了,但是,有装饰器能够做的更好:&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-python3&&&span class=&k&&def&/span& &span class=&nf&&check_is_admin&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&f&/span&&span class=&p&&):&/span&
&span class=&k&&def&/span& &span class=&nf&&wrapper&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&args&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&o&&**&/span&&span class=&n&&kwargs&/span&&span class=&p&&):&/span&
&span class=&k&&if&/span& &span class=&n&&kwargs&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&get&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&s&&'username'&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&o&&!=&/span& &span class=&s&&'admin'&/span&&span class=&p&&:&/span&
&span class=&k&&raise&/span& &span class=&ne&&Exception&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&s&&&This user is not allowed to get food&&/span&&span class=&p&&)&/span&
&span class=&k&&return&/span& &span class=&n&&f&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&arg&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&o&&**&/span&&span class=&n&&kargs&/span&&span class=&p&&)&/span&
&span class=&k&&return&/span& &span class=&n&&wrapper&/span&
&span class=&k&&class&/span& &span class=&nc&&Storage&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&nb&&object&/span&&span class=&p&&):&/span&
&span class=&nd&&@check_is_admin&/span&
&span class=&k&&def&/span& &span class=&nf&&get_food&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&bp&&self&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&username&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&food&/span&&span class=&p&&):&/span&
&span class=&k&&return&/span& &span class=&bp&&self&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&storage&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&get&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&food&/span&&span class=&p&&)&/span&
&span class=&nd&&@check_is_admin&/span&
&span class=&k&&def&/span& &span class=&nf&&put_food&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&bp&&self&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&username&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&food&/span&&span class=&p&&):&/span&
&span class=&k&&return&/span& &span class=&n&&storage&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&put&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&food&/span&&span class=&p&&)&/span&
&/code&&/pre&&/div&在这里,我们使用装饰器,就可以&b&把参数检查和业务逻辑完全分离开来,让代码显得更加清晰&/b&。这也是比较Pythonic的代码。&br&&br&&b&5. 动态类型语言&/b&&br&&br&我们再来看一个例子,该例子充分演示了动态类型语言与静态类型语言编程之间的差异。&br&&br&在这个例子中,我们会收到很多不同的请求,对于不同的请求,调用不同的请求处理函数,这个需求如此常见,相信大家应该见过这样的代码:&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-c&&&span class=&k&&if&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&cmd&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&sc&&'a'&/span&&span class=&p&&)&/span&
&span class=&n&&processA&/span&&span class=&p&&()&/span&
&span class=&k&&else&/span& &span class=&k&&if&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&cmd&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&sc&&'b'&/span&&span class=&p&&)&/span&
&span class=&n&&processB&/span&&span class=&p&&()&/span&
&span class=&k&&else&/span& &span class=&k&&if&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&cmd&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&sc&&'c'&/span&&span class=&p&&)&/span&
&span class=&n&&processC&/span&&span class=&p&&()&/span&
&span class=&k&&else&/span& &span class=&k&&if&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&cmd&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&sc&&'d'&/span&&span class=&p&&)&/span&
&span class=&n&&processD&/span&&span class=&p&&()&/span&
&span class=&err&&……&/span&
&span class=&k&&else&/span&
&span class=&n&&raise&/span& &span class=&n&&NotImplementException&/span&
&/code&&/pre&&/div&在Python里面,我们可以先判断一个类,有没有这个函数,如果有,则获取这个函数,然后再调用。所以,我们的代码可以写成这样:&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-python&&&span class=&k&&class&/span& &span class=&nc&&A&/span&&span class=&p&&:&/span&
&span class=&k&&def&/span& &span class=&nf&&fetch_func&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&bp&&self&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&action_name&/span&&span class=&p&&):&/span&
&span class=&n&&func&/span&&span class=&o&&=&/span& &span class=&nb&&getattr&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&bp&&self&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&action_name&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&bp&&None&/span&&span class=&p&&)&/span&
&span class=&k&&return&/span& &span class=&n&&func&/span&
&span class=&k&&def&/span& &span class=&nf&&execute&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&bp&&self&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&action&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&msg&/span&&span class=&p&&):&/span&
&span class=&n&&func&/span&&span class=&o&&=&/span& &span class=&bp&&self&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&n&&fetch_func&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&action&/span&&span class=&p&&)&/span&
&span class=&k&&if&/span& &span class=&n&&func&/span& &span class=&ow&&is&/span& &span class=&bp&&None&/span&&span class=&p&&:&/span&
&span class=&k&&return&/span& &span class=&bp&&False&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&s&&&Action not found&&/span&
&span class=&k&&return&/span& &span class=&n&&func&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&action&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&msg&/span&&span class=&p&&)&/span&
&/code&&/pre&&/div&&br&&b&结论:&/b&所谓的Pythonic,其实并没有大家想的那么神秘,最终目的都是写出简洁优美的代码。写出简洁优美代码的思想在各个语言中都是一样的。如果你用其他编程语言写不出简洁优美的代码,那么,你也没办法用Python写出简介优美的代码。如果你能用其他语言写出很好的代码,那么,还是需要了解Python这门语言特有的一些语法和语言特性,充分利用Python里面比较好语言特性。这样,就能够写出Pythonic的代码了。&br&&br&如果你喜欢我这篇回答(那就点赞以示鼓励),可能对我这篇回答也会感兴趣:&br&&a href=&/question//answer/& class=&internal&&怎么样才算是精通 Python? - 知乎用户的回答&/a&&br&&a href=&/question//answer/& class=&internal&&Python 有哪些优雅的代码实现?让自己的代码更pythonic - 知乎用户的回答&/a&&br&&br&希望对大家有帮助,谢谢。
本来我觉得这个问题很简单,没有回答的必要,但是,到目前我也没有看到一个很好的解释Pythonic的***。所以,我准备撸袖子自己上。 首先,我们要回答什么是Pythonic? 我们先来看一下,Python程序员每天津津乐道的the zen of python(Python之禅) &&& impo…
&ul&&li&弗丁和安东尼达斯的出场音效来自经典曲目《A Call to arms》。&br&&/li&&li&罗宁的音乐出自达拉然。&br&&/li&&li&吼爹和凯恩血蹄的BGM来自奥格瑞玛。&br&&/li&&li&布灵顿3000的音乐使用的是一首玩家制作的《和布灵顿4000型一起庆祝圣诞》的搞笑音乐。&br&&/li&&li&探险者协会的橙卡bgm来自炉石团队原创音乐《探险者协会》(只有拉法姆不是)&br&&/li&&li&瓦王的出场音乐来自魔兽世界人类主城暴风城进城门时的背景音乐&/li&&li&牛头人酋长:《The power of the
horde》&br&&/li&&li&艾维娜的音乐来自海加尔山&br&&/li&&li&烈焰巨兽:奥杜尔老一区域&br&&/li&&li&加里维克斯:地精据点&br&&/li&&li&纯洁者:十字军的试炼(TGT大多橙卡都是这个)&br&&/li&&li&先知维纶:埃索达&br&&/li&&li&沃金:巨魔村落的鼓点声&br&&/li&&li&神官:十字军的试炼&br&&/li&&li&钢铁战蝎:决战奥格瑞玛副本二区&br&&/li&&li&耐普图隆:潮汐王座&br&&/li&&li&周卓:熊猫人之谜开头曲&br&&/li&&li&米尔豪斯,钓鱼王,绿皮,大工匠,梅卡托克,托什雷都出自侏儒新手村&br&&/li&&li&瓦格里双子:十字军的试炼&/li&&li&瑞文戴尔:纳克萨玛斯军事区&br&&/li&&li&哼哈二将:纳克萨玛斯构造区&br&&/li&&li&洛欧塞布:纳克萨玛斯瘟疫区&br&&/li&&li&飞机头:奥杜尔米米尔隆boss&br&&/li&&li&加兹鲁维:地精城镇&br&&/li&&li&博尔夫:十字军的试炼&/li&&li&希尔瓦娜斯:幽暗城&/li&&li&大帝,穆戈尔:死亡矿井,黑石深渊&/li&&li&迈克斯纳:纳克萨玛斯蜘蛛区&br&&/li&&li&上尉库拉格:十字军的试炼&/li&&li&克尔苏加德:纳克萨玛斯最后巢穴&/li&&li&克洛玛古斯:黑翼之巢&/li&&li&伐木机:死亡矿井&/li&&li&死神4000:死亡矿井&/li&&li&玛里苟斯:永恒之眼&/li&&li&瑟玛普拉格:诺莫瑞根&/li&&li&管理者:熔火之心深处&/li&&/ul&
弗丁和安东尼达斯的出场音效来自经典曲目《A Call to arms》。 罗宁的音乐出自达拉然。 吼爹和凯恩血蹄的BGM来自奥格瑞玛。 布灵顿3000的音乐使用的是一首玩家制作的《和布灵顿4000型一起庆祝圣诞》的搞笑音乐。 探险者协会的橙卡bgm来自炉石团队原创音乐《…
预警:本文里有大量丑陋的stata截图。&br&&br&===============================================&br&&br&主要结论:&br&&br&知乎群众对于别的国家&br&&b&1.越远越懒得搭理&/b&&br&&b&2.人口越多越在意&/b&&br&&b&3.嫌贫爱富&/b&&br&&b&4.并没有特喜欢日本&/b&&br&&b&5.特不喜欢韩国&/b&&br&&b&6.可能更关注英语国家&br&&/b&&br&这个题有意思。我查了一些其他国家话题的关注人数,目测可能具有引力模型的形式。于是就手动收集了知乎上一些关注数较高的国家的关注人数、首都到北京的距离(作为距离的代理)、人口和人均GNI。数据是这样的:&br&&br&&img src=&/29a033bbcc7b2e428f910f94861cecf3_b.png& data-rawwidth=&501& data-rawheight=&294& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&501& data-original=&/29a033bbcc7b2e428f910f94861cecf3_r.png&&&br&&br&粗看还挺是那么回事。基本的模型长这样:&br&&img src=&///equation?tex=Followers_i%3DG%2APopulation%5Ea_i%2ADistance%5E%7B-b%7D_i& alt=&Followers_i=G*Population^a_i*Distance^{-b}_i& eeimg=&1&&&br&&br&取对数后得到线性形式:&br&&img src=&///equation?tex=log%28Followers_i%29%3Dlog%28G%29%2Ba%2Alog%28Population_i%29-b%2Alog%28Distance_i%29& alt=&log(Followers_i)=log(G)+a*log(Population_i)-b*log(Distance_i)& eeimg=&1&&&br&&br&于是老夫做了个回归……&br&输出的表长这样&br&&img src=&/ebaca80361beefbbe2194c0_b.png& data-rawwidth=&566& data-rawheight=&233& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&566& data-original=&/ebaca80361beefbbe2194c0_r.png&&用关注者的预测值对真实值画个散点图,长这样&br&&img src=&/bc15b881e7ff8cc8fbf95bf1eae276df_b.png& data-rawwidth=&472& data-rawheight=&343& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&472& data-original=&/bc15b881e7ff8cc8fbf95bf1eae276df_r.png&&&br&豪么你丫谁啊……&br&虽然系数的符号是对的,离显著也就差那么一点点,但这个喇叭形的“pattern”是让我拿来喊“WBD老板黄鹤带着小姨子跑了”吗……&br&&br&不能忍,加变量!&br&测试了如下变量:&br&是否在亚洲----不显著,但是pattern好看点&br&&img src=&/1fd7bb351ac5e0c_b.png& data-rawwidth=&472& data-rawheight=&343& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&472& data-original=&/1fd7bb351ac5e0c_r.png&&&br&&br&是否使用过汉字----很显著,而且pattern更好看了&br&&img src=&/35ff29fc52c330dc1e10cff5f5d258c8_b.png& data-rawwidth=&472& data-rawheight=&343& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&472& data-original=&/35ff29fc52c330dc1e10cff5f5d258c8_r.png&&&br&英语是否是官方语言----不显著,还是个喇叭&br&&img src=&/e0f95c5787fbbb80fb643e03e286dbcb_b.png& data-rawwidth=&472& data-rawheight=&343& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&472& data-original=&/e0f95c5787fbbb80fb643e03e286dbcb_r.png&&&br&&br&于是我一气之下,把这仨变量以及一个日本专属的虚拟变量都扔到一个回归里,让它们几个PK一下(实证文献里叫horse race),表长这样:&br&&img src=&/683ab2eeca513a73c6d7_b.png& data-rawwidth=&564& data-rawheight=&302& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&564& data-original=&/683ab2eeca513a73c6d7_r.png&&&br&&br&坑爹啊!只有人口显著了!离显著最近的一个是汉字!重要的变量----距离的符号也不对!&br&&br&所以一定是模型错了,这时我才发现我一直没有用人均GNI的数据,于是就把它也取了个对数扔到赛马回归里,结果----&br&&img src=&/13ac1796af85aca9d30801_b.png& data-rawwidth=&561& data-rawheight=&306& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&561& data-original=&/13ac1796af85aca9d30801_r.png&&&br&法克,猴狸法克。考虑了富裕程度后,几乎所有文化变量都显著了,或者说分层了。引力模型原有的变量也都显著了,符号也是对的。然而,由于日本和汉字的方向相反,而汉字指示且日本不指示的国家只有韩国(朝鲜缺人均GNI数据所以这个回归里没有)。所以我干脆给韩国也搞了个虚拟变量,又回归了一次,结果如下:&br&&br&&img src=&/ea35f7ab6cc2c_b.png& data-rawwidth=&569& data-rawheight=&292& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&569& data-original=&/ea35f7ab6cc2c_r.png&&日本不显著了而且是负的。所以日本的文化因素并不能解释多少,人口、距离和富裕程度才是主要解释变量。英语国家的文化代理离显著不远,估计是因为印度的存在拉低了这个变量的解释力。&br&&br&也就是说,基本可以认为真实的模型是这样的&br&&img src=&///equation?tex=Followers_i%3DG_j%2APopulation%5Ea_i%2ADistance%5E%7B-b%7D_iPerCapitaGNI%5Ec_i& alt=&Followers_i=G_j*Population^a_i*Distance^{-b}_iPerCapitaGNI^c_i& eeimg=&1&&&br&&br&其中,G分为三类&br&&br&1.英美澳加(用英语的发达国家)&br&2.其他国家&br&3.韩国&br&&br&从上往下,引力系数G递减,也就是知乎群众越不偏爱。&br&&br&于是就有了最前面那一段总结。&br&&br&啊对了,你们要前面那个加了人均GNI的赛马模型的预测散点图?它长这样:&br&&img src=&/e68b41c23e5fa_b.png& data-rawwidth=&856& data-rawheight=&622& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&856& data-original=&/e68b41c23e5fa_r.png&&&br&当然,这只是关注多的十来个国家的小样本。有兴趣的朋友可以做一个知乎所有国家话题的,可能可以发现更有意思的pattern。
预警:本文里有大量丑陋的stata截图。 =============================================== 主要结论: 知乎群众对于别的国家 1.越远越懒得搭理 2.人口越多越在意 3.嫌贫爱富 4.并没有特喜欢日本 5.特不喜欢韩国 6.可能更关注英语国家
这个题有意思。我查了…
实名反对楼上所有回答!归化球员可以短期内提高国家队的水平,为什么不这样做呢?&br&&br&看国足和卡塔尔的比赛,主持人介绍谁谁谁是归化球员,谁谁谁也是归化球员,结果呢?踢得可比国足好多了。&br&&br&我认为反对归化球员的所有理由都是在假设的基础上的,站不住脚!&br&&br&以民族文化为理由的,为什么俱乐部用外援就能用的得心应手?(话说我国东三省的球员和广东的球员文化差异都很大好么)&br&&br&以捞不到好货为借口的:我们国足都这个水平了,还需要捞到什么好货?孔卡这个水平的都可以为国足带来质的飞跃。好吧,孔卡水平高到不知哪里去了,那穆里奇呢?这种在巴西不入流的前锋,要是放在国家队也是高人一等的吧。&br&&br&说是短期行为的:说得对啊,就是短期提高国家队水平的办法啊,长期目标当然是发展青训啊,但是国家队成绩好了会吸引更多的孩子踢球吧。忘了哪一年看的新闻了,国少队出国打比赛,都不敢说自己是足球运动员,说是练田径的。&br&&br&剩下的理由就懒得反驳了,还是抱着自己泱泱大国的面子放不下来,对,我们是泱泱大国,但是我们的足球不是……&br&&br&一个球迷的看法,欢迎打脸
实名反对楼上所有回答!归化球员可以短期内提高国家队的水平,为什么不这样做呢? 看国足和卡塔尔的比赛,主持人介绍谁谁谁是归化球员,谁谁谁也是归化球员,结果呢?踢得可比国足好多了。 我认为反对归化球员的所有理由都是在假设的基础上的,站不住脚! …
我觉得应该,至少能看到有几个本地球员混进世界杯
我觉得应该,至少能看到有几个本地球员混进世界杯
完全接受。&br&1,国家民族就是伪概念 &br&2,绝大部分人可以接受不会普通话的藏民维吾尔族人踢球&br&3,混血黑人已经在排球队登场&br&4,绝大部分人接受林书豪之类的外籍华裔入国家队,其实法理不通&br&5,棒球队曾请过不会一句中文的张姓运动员打败过台湾队。此君当时在minor league效力&br&6,绝大部分人能接受外籍教练和外籍技术团队&br&&br&&br&拒绝归化球员的人其实逻辑混乱。
完全接受。 1,国家民族就是伪概念 2,绝大部分人可以接受不会普通话的藏民维吾尔族人踢球 3,混血黑人已经在排球队登场 4,绝大部分人接受林书豪之类的外籍华裔入国家队,其实法理不通 5,棒球队曾请过不会一句中文的张姓运动员打败过台湾队。此君当时在mi…
完全接受,前提是你能划归到别人,按我国的国籍制度,恐怕有实施难度。
完全接受,前提是你能划归到别人,按我国的国籍制度,恐怕有实施难度。
没有必要黑国足啊,这就是去年两次0比0平鱼腩香港,最后靠公关加运气进十二强赛的那支球队。队员水平低是现实,穆里尼奥来了也不顶用。中超联赛外援水平高,但有名额限制,所以高水平外援拼命努力,中国球员懒懒散散,水平并没有一起提高。因此,强烈建议中超增加外援名额,规定中国球员一场比赛只能前中后门各上一个,逼大家拼命努力提高自己,同时高水平外援的增加能提升联赛水平,我们没有办法送人去五大联赛,我们就在家里造五大联赛。多出来的打不上主力的中国球员怎么办?有中甲联赛啊!实在不行,中超和中甲之间可以再整个中冠联赛,规定外援名额,保护本土球员。
没有必要黑国足啊,这就是去年两次0比0平鱼腩香港,最后靠公关加运气进十二强赛的那支球队。队员水平低是现实,穆里尼奥来了也不顶用。中超联赛外援水平高,但有名额限制,所以高水平外援拼命努力,中国球员懒懒散散,水平并没有一起提高。因此,强烈建议中…
&br&据媒体报道,促使里皮成为中国队主教练的人是中央政府而不是中国足协,另外其签约的条件之一便是可以归化外援。但这些也只是捕风捉影,并没有官方或者当事人出来承认。&br&&br&但如果,消息是真实的话,那么真要归化外援的话,是否可行?我个人是可以接受的。目前大家反对的声音大概有国籍、民族认同、公平问题几个方面,我觉得应该是可以克服的。&br&&br&1,国籍问题&br&  目前中国不认可双重国籍,外国人入中国籍确实很难,但如果是国家特别需要的外籍人才,就有可能依法获得中国国籍。&br&  但是,是否会有外援愿意放弃本国国籍,加入中国国籍?即便是马布里,估计也不愿拿没有含金量的中国护照吧……没有关系,您可以选择B套餐,加入中华人民共和国香港特别行政区籍。香港虽然同样不承认双重国籍,但是可以事实上拥有双重国籍,而且,一百多国家免签,去哪里都方便啊!&br&  中国足协在FIFA是China,PR,而不是China,Mainland。这和英格兰苏格兰威尔士还是有本质区别,从字面意思和法理来讲,China,PR包括了港澳台。香港是我国神圣不可分的一部分,香港籍球员,国籍同样是PRC,是可以不在港足协注册,直接注册中国足协加入中国国家队的。&br&  而根据国际足联的规定,对于归化球员或球员改变国籍的政策:本人出生在归化国;父或母出生在归化国;祖父或祖母出生在归化国;年满18周岁后,在归化国连续生活超过5年以上;满足上述条件中的一项,并且没有为其他协会参加过国际A级比赛,便可以成为归化球员。&br&  所以,只要个人同意,在中国踢了五年以上的外援们变成中国国家队员,操作性上是可行的。&br&&br&2,民族认同&br&  大家口头上都不愿意洋人代表中国去比赛,当年的日本也同样是充满大国的骄傲,当黑皮肤的三都主代表日本队出战的时候,日本人感觉到的是更加自豪,这也是国家强大的表现。现在日本的归化球员、运动员数量,和西亚绝对可以一拼。而我们呢,外援们只是表达一下喜欢中国大家就开心得不行,如果他真入了中国国籍,球迷们准得G爽不停。&br&&br&&br&3,公平问题&br&  外援凭什么要归化中国?五千年文化关他屁事,说到底还是需要金钱刺激。谁来掏这个钱?国家来掏吗?凭什么!当然是俱乐部掏?为什么?你归化了一个外援,你就可以多一个外援名额啊。别的俱乐部不公平?那他们也归化呀……中国球员不公平?YOU CAN YOU UP!
据媒体报道,促使里皮成为中国队主教练的人是中央政府而不是中国足协,另外其签约的条件之一便是可以归化外援。但这些也只是捕风捉影,并没有官方或者当事人出来承认。 但如果,消息是真实的话,那么真要归化外援的话,是否可行?我个人是可以接受的。目前…
已有帐号?
无法登录?
社交帐号登录

参考资料

 

随机推荐