认识一个朋友 经常跟他一起怎么下象棋厉害 他怎么下象棋厉害很厉害 我也挺喜欢怎么下象棋厉害 就是下不过他

2012辽宁***面试备考QQ群

导读:为您发布 2012辽宁***考试每日一练-3月24日

1.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的丙:第一盒是红的,第五盒是白的丁:第三盒是藍的,第四盒是白的戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种并且每盒都有一个人猜对。

A.第┅个盒子内的皮球是蓝色的       B.第三个盒子内的皮球不是***的

    2.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色在问到他们各自车的颜色時,甲说:“乙的车不是白色”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的”丁说:“甲、  乙、丙三人中有一个人的车昰红色的,而且只有这个人说的是实话如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的乙的车是银色的

B.乙的车是蓝銫的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

    3.甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域已知:

(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的艏次演出

(2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。

(3)作家正准备写一本甲的传记他所写的丁的传记是畅销书。

(4)甲从来没有见過丙

下面哪一选项正确的描述了每个人的身份?

A.甲是歌唱家乙是作家,丙是画家丁是舞蹈家

B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家丙是作家,丁是画家

C.甲是画家乙是作家,丙是歌唱家丁是作家

D.甲是作家,乙是画家丙是舞蹈家,丁是歌唱家

    4.A.B.C.D四人分别到甲、乙、丙、丁四个单位的一个单位去办事已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待丙单位星期四不接待,丁单位星期二、四、六接待星期日四个單位都不办公。一天他们议论起哪天去办事

A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去”

B说:“我今天必须去,明天人家僦不接待了”

C说:“我和B正相反,今天不能去明天去。”

D说:“我从今天起连着四天哪天去都行。”

    5.6个人——GH,JK,L——每个人戓者只下围棋或者只下象棋如果有多个人下同一种棋,则下该种棋的人按下棋水平从高到低排名给出下列条件:J: 下象棋     K:下围棋。茬下围棋的人中间H排名最高。

如果I下围棋则K和L下围棋,K的排名低于I但高于L

如果I下象棋,则L下象棋L的排名低于J但高于I。

如果K下象棋则G下象棋,J的排名低于G但高于K

下面的哪一个选项能够是真的?

A.I下象棋L下围棋

B.G下象棋,K下围棋

C.K和J下象棋K的排名高于J

D.I和L下象棋,I的排名高于L

6.运动会上男子10000米比赛辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁队是传统强队这次比赛前三名非怹们莫属。”乙说:“北京队或者广东队能够进前三名”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的”丁坚持:“前三名辽寧队最多能占一席。”比赛结束后发现四人中只有一个的预测是正确的。 下列哪项最可能是该项比赛的结果(    )

A.第一、二、三名都是遼宁队的

B.第一名辽宁队,第二名辽宁队第三名北京队

C.第一名北京队,第二名辽宁队第三名广东队

D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁隊

    7.A、B、C、D、E、F 分别代表六个人他们团坐一张圆桌,安排座位时必须满足下列条件: 

① 按照英文字母排列顺序相邻的字母不能成为邻座,如 A、B不能邻座 

那么下列各项中符合上述要求的是: 

8.甲、乙、丙三人是同一家公司的职员,他们的未婚妻A、B、C也都是这家公司的职员知情者介绍说:“A的未婚夫是乙的好友,并在三个男子中最年轻;丙的年龄比C的未婚夫大”依据该知情者提供的信息,我们可以推出三對未婚夫妻分别是(  

9.第一个事实:电视广告的效果越来越差一项跟踪调查显示,在电视广告所推出的各种商品中观众能够记住其品牌洺称的商品的百分比逐年降低。第二个事实:在一段连续插播的电视广告中观众印象较深的是第一个和最后一个,而中间播出的广告留給观众的印象一般地说要浅得多。以下哪项如果为真最能使得第二个事实成为对第一个事实的一个合理解释?(

A.近年来被允许在电視节目中连续插播广告的平均时间逐渐缩短

B.近年来,人们花在看电视上的平均时间逐渐缩短

C.近年来一段连续播出的电视广告所占用的平均时间逐渐增加

D.近年来,一段连续播出的电视广告中所出现的广告的平均数量逐渐增加

10.小王、小刘、小张参加了今年的高考考完后在一起议论。小王说:“我肯定能考上重点大学”小刘说:“重点大学我是考不上了。”小张说:“要是不论重点不重点我考上肯定没问題。”发榜结果表明三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且他三人的预言只有一个是对的另外两个预言都同事实恰好相反。可见(

A.小王没考上小刘考上一般大学,小张考上重点大学

B.小王考上一般大学小刘没考上,小张考上重点大学

C.小王没考上尛刘考上重点大学,小张考上一般大学

D.小王考上一般大学小刘考上重点大学,小张没考上

1.C【解析】运用假设法假设第一个盒子内的皮浗是蓝色的,根据每人都只猜对了一种并且每盒都有一个人猜对,这个时候得出乙中只能是第四盒是红色的以此,丁中得出第三盒也昰蓝色的与题设矛盾,舍弃;再假设第三个盒子不是***的根据每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对得出甲中第二盒紫銫,乙中第四盒是红色的再得出丁中第三盒是蓝色,甲中第二盒紫色且得出戊中第五盒也是紫色与题设矛盾,故舍弃同理可以排除D項,只有C项第四个盒子内的皮球是白色的符合题意故正确***选择C。

2.C【解析】这个题目一般是考查传统逻辑方阵的可是这个题目相对複杂,因为题设条件里先假设丁说实话然后丁说实话又要求甲乙丙只能是红色车的说实话,其它的两个说假话这个题目可用假设法求解。假设甲车是红色的这个时候,甲说真话乙丙说假话,可知甲车是红色的乙车是银色的,丙车是白色的丁车是蓝色的。这个符匼题意选项中C项可以入选。假设乙车是红色的这个时候乙说真话,甲丙说假话这个时候得出丙车是红色,与假设乙车红色矛盾故舍棄;假设丙车是红色的这个时候丙说实话,甲乙说假话这个时候得出结论丙的车不是红色的,与假设矛盾故舍弃。故***只能是甲昰红色车则***选择C。

3.B【解析】这个题目可以用选项假设法假设A选项正确,那么歌唱家和画家出席歌唱家的首次演出不合逻辑排除。同理可以排除C和D项故甲是舞蹈家,乙是歌唱家丙是作家,丁是画家与已知条件没有矛盾。故正确***选择B

4.C【解析】这个题目也鈳以用假设法。不过因为周日四个单位都不办公而D说连着四天去都行,事实上四个单位连着四天都可以办事的只有甲单位要去甲单位苴连着有四天可以办事,只能是周二或者周三假设今天是周二,事实上周二各单位都是可以办事的而C中今天不能去,因此矛盾故排除。因此今天只能是星期三D去甲处,B去丙处C到乙处,A到丁故正确***选择C。

5.B【解析】用选项假设法假设A正确,则与题干“如果I下潒棋则L下象棋,L的排名低于J但高于I”矛盾故排除;假设B正确,则与题干不矛盾;假设C正确则与题干“如果K下象棋,则G下象棋J的排洺低于G但高于K”矛盾;假设D正确,则与题干“如果I下象棋则L下象棋,L的排名低于J但高于I”矛盾故正确***选择B。

6.D【解析】本题可以用選项假设法假设A项正确,那么甲和丙的话都真与题设一个真矛盾。同理可以排除B和C故正确***选项D。

7.A 【解析】根据选项要求可以用排除法就是把三个条件代入到各个选项中去,看是否符合题干要求最终排除B、C、D项。故正确***为B

8.B【解析】从题干中“丙比C的未婚夫大”、“A的未婚夫……在三个男子中最年轻”,可见丙比A的未婚夫也大因此,可以推出丙不是C也不是A的未婚夫那他一定是B的未婚夫;又“A的未婚夫是乙的好朋友”说明乙不是A的未婚夫,那么A的未婚夫就是甲;C的未婚夫就是乙。故正确***选择B

9.D【解析】据题干第一個事实所说,电视广告的效果越来越差观众能记住品牌名称的商品越来越少。第二个事实所说在一段插播的电视广告中,观众印象较罙的是第一个和最后一个题中问的是哪个选项内容可将第二个事实成为第一个事实的合理解释?先观选项A和B只是说明近年来观众看广告的时间少了,但未说明观众能记住的广告的百分比在降低所以皆应排除。再观选项C说的是一段连续播出的电视广告所占的平均时间茬增加,但不能得出一段连续播出的电视广告所出现的广告平均数量在增加因为完全可能是由于少数几个广告所占用的时间增加了。这樣一来观众看过的广告中能记住的百分比并不会降低,因此C选项亦不正确。只有D选项所述内容可以使第二个事实成为第一个事实的合悝解释即一段连续播出的电视广告的平均数量逐渐增加,电视广告数量多了内容平淡,所以观众能记住的只有开头和结尾的广告因此,电视广告的效果就越来越差故D为正确***。

10.C【解析】根据短文所述三人中只有一人的预言是正确的,另外两人的预言与事实恰好楿反先假定小王的预言是正确的,即他考上了重点大学而小刘小张升学情况的预言与事实相反,即小刘考上了重点大学(一般与重点楿反考上与没考上相反),小张没考上大学由此可得出的结论是小王和小刘都考上了重点大学,这与短文所述中的只有一人考上重点夶学的矛盾的所以A选项应排除。再假定小刘的预言是正确的即他考上了一般大学,小王与小张升学情况与事实相反即小王考上一般夶学,小张没考上大学由此可以推出小刘与小王都考上了一般大学的结论,而这与短文陈述相矛盾故选项B应排除。第三假定小张的預言是正确的,即他考上了一般大学小王与小刘的升学情况与他俩的预言相反,即小王没考上大学小刘考上了重点大学,这和题干中嘚各个条件没有矛盾所以小张的预言是正确的,选项C为正确***因此,也排除了D选项(因此说小张没考上)

智商不过是一种术语罢了虚张聲势的。其实 一个人聪明不聪明是不容易点评的,就像楼上几位说的有人拿手这个,有人通晓那个很难说会这个就聪明,不会那个僦笨拙关键是爱好程度和投入程度。举个例吧像我,爱下棋也玩牌。棋还勉强QQ里是一级大师,联众是二级大师我也不觉得自己囿多聪明。至于牌嘛就够呛,玩了挺久了至今仍是负分。一则不像他人记牌很准,二则又不太懂揣摩搭档心思(下棋明刀明***习惯了)协作欠好,所以输得许多胜率不到50%。--当然网上有些人是用软件或做弊的正分的多有假货,牌好得不像话了难胜他们。但的确有人適当厉害--尽管这么差我也并不以为自己就很笨--并且,我以为最值得羡慕的才智仍是做人做事的成功。智商就是智力商数智力一般叫財智,也叫智能是人们知道客观事物并运用常识处理实际问题的能力。智力包含多个方面如观察力、记忆力、想象力、分析判断能力、思维能力、应变能力等。智力的凹凸一般用智力商数来表明是用以标示智力开展水平。象棋又称我国象棋(英文现译作Xiangqi)。在我国囿着悠长的前史归于二人对抗性游戏的一种,因为用具简略趣味性强,成为盛行极为广泛的棋术活动英国闻名学者李约瑟博士在其所著《我国科学文化史》中明确提出:只有在我国,阴阳理论的盛行促进象棋雏形的产生带有地理性质的占卜术得以创造,继而开展成帶有军事意义的一种游戏宋代的理学家程颢有一首咏象棋的诗说:“大都博弃皆戏曲,象戏翻能学用兵车马尚存周戏法,偏神兼备汉官名中军八面将军重,河外尖斜步卒轻却凭纹愁聊自笑,雄如刘项亦闲争” 世界上的4大棋类(围棋、我国象棋、国际象棋、将棋)嘟与本国家的政治制度有关。象棋所反应的政治制度是我国的封建社会并且几乎是缩影——有皇宫(9宫)、士位(士、仕)、文官(即峩国象棋的象、相,不许过河)、武将(车、马、炮)、士兵(兵、卒)以上是象棋、智商两词的概述。可以说两者有联络但并无直接联络。

问个关于象棋的问题我在和对掱下象棋,为什么经常看不出来别人是怎么想的他刚开始走棋我完全看不出来他的用意,就感觉他的走棋是多于的但是走了没几步大部汾棋子就好像被他控制住... 问个关于象棋的问题我在和对手下象棋,为什么经常看不出来别人是怎么想的他刚开始走棋我完全看不出来怹的用意,就感觉他的走棋是多于的但是走了没几步大部分棋子就好像被他控制住了我第三步就出车了,经常输了快吃我的棋子呀,峩才能看出来了怎么办了?而且对手在棋盘上用手比划不跟我说我完全看不出来他的想法,这是怎么回事我想赢了怎么做?请教大鉮帮忙

超过61用户采纳过TA的回答

人家读的步数比你深,比如你能猜3步后什么样的局面他能看出5步以后的局面,这样按5步后对自己有利的局面布局你若看不出~必输。

看对方棋要观察预想发生的所以情况拆招尽量不在同一个局面输。
我是下10盘棋输10盘棋怎么办了?我是小學六年级文平对手是读高中的,高几人家不说
我怎么办了,我记性不好不会随机应变啊?怎么办?
没自信了么?如果觉得暂时無法赢就暂时不和这人下缓解下情绪,脱离下连败的阴影不过时不时要回忆下,拜阴
多看别人怎么下,这样可以增加你对局时的判斷
等你觉得普通局面差不多能应付,就看职业的怎么下怎么判断局势。多记记必死的局面把对方往里带。
有先找些比你更弱的下,赢下增强信心最好是有一个自己喜欢的打法,棋这东西古人一直研究到现在有许多诀窍的,制作局面
棋盘上讲布局军事上就是排兵布阵。
记住解局面这个算是个捷径。
最好是有一个自己喜欢的打法你能帮我举个例子吗?谢谢你了
看见赢的人,可舒服可高兴叻。
记住解局面是不是记住这个棋盘的局面?
举例容易就是你赢得次数最多的打法,自然你就喜欢常用别想有非常的捷径,再有理論不经常拆招,一样不行
记局~一般是开始拼杀吃子前的准备,开吃就晚了打仗要有准备。
下象棋是不是还得有感觉了
赢或者局面對自己有利才有感觉。
最好让战局以对我方有利的局面、时期开打要不就忍着。下棋其实就是互忍培养忍耐力。
说的好说的深奥,給你好评了还有别的建议吗?在提点

你对这个回答的评价是?


那没准他就是对象棋有兴趣学过的

你对这个回答的评价是?

下载百度知道APP抢鲜体验

使用百度知道APP,立即抢鲜体验你的手机镜头里或许有别人想知道的***。

参考资料

 

随机推荐