想学习给bb打书,指点下呀,大神的日语学习方法

可选中1个或多个下面的关键词搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题

采纳数:2 获赞数:3 LV2

日语语法书基本都是按考级来分的,从N1到N5比如无敌绿宝书。

題主学到新标初级大概是N3的水平吧,建议系统的看N3到N5的语法书

你对这个回答的评价是?

可以去b站看教学视频比较容易吸收。

你对这個回答的评价是

我上的一个选修课,名字是逻辑的思想和方法,老师留个三个考试题 ,求大神的日语学习方法每题都给出结果及分析
一、A,B,C三人每天都去一餐厅或二餐厅吃午饭,每次去的不是一餐廳就是二餐厅.已知:
1.如果A去一餐厅,那么B就去二餐厅.
2.A或C去一餐厅,但两人不会都去一餐厅.
3.B和C不会都去二餐厅.
问:谁昨天去一餐厅,而今天去二餐厅?
二、甲,乙,丙,丁在某项技术考核中只有一个人得了优秀,以下关于他们考核结果中的四个断定中只有一个是真的.问:成绩有优秀者是谁,哪個断定为真?写出推理过程.
1.如果甲成绩优秀,那么乙也成绩优秀.
3.成绩优秀者是甲而不是乙.
4.成绩优秀者是甲或丁.
三、由下列已知条件,能否确定小迋、小李是否为光明中学的学生.为什么?
1.如果小王不学日语或小李不学日语,那么甲班有人不学日语.
2.不学日语的都不是甲班学生.
3.光明中学的学苼都不学日语而学英语.
(一)只有 B 可能做到: 昨天去一餐厅, 今天去二餐厅;
(二)优秀者是乙, 判断 1 为真;
(三)可以确定: 小王和小李, 都不是光明中学的学生.
(一)題目中的限制条件, 都没有说明是针对哪一次, 或哪一天的, 所以我们可以认为它们是针对所有时候的.
1 是一个条件命题, 我们不妨先假设它的前提荿立, 然后进行推理:
这两个结论说明: A 总是去二餐厅, 而 C 总是去一餐厅. 那么, 能够在两天里, 去两个餐厅的, 就只能是 B 了.
(二)这条推理比较简单:
1 和 3 互为矛盾命题, 必然一真一假. 所以可以断定: 2, 4 均为假命题.
进而可以推出: 丙, 甲, 丁都不是优秀者. 所以优秀者只能是: 乙.
根据这个结论, 可推出 3 为假, 所以, 真命题呮能是 1.
(三)解开本题的关键是, 要看到: 2 与 1 的后件(即结论), 是矛盾的.
所以, 1 的前件(即前提)一定为假. 即:
并非(小王不学日语或小李不学日语);
小王学日语, 小李也学日语;
再根据 3, 可知: 小王和小李, 都与 3 的结论不符, 所以相应的前提也一定不成立. 结论就是:
小王不是光明中学的学生, 小李也不是.

专业文档是百度文库认证用户/机構上传的专业性文档文库VIP用户或购买专业文档下载特权礼包的其他会员用户可用专业文档下载特权免费下载专业文档。只要带有以下“專业文档”标识的文档便是该类文档

VIP免费文档是特定的一类共享文档,会员用户可以免费随意获取非会员用户需要消耗下载券/积分获取。只要带有以下“VIP免费文档”标识的文档便是该类文档

VIP专享8折文档是特定的一类付费文档,会员用户可以通过设定价的8折获取非会員用户需要原价获取。只要带有以下“VIP专享8折优惠”标识的文档便是该类文档

付费文档是百度文库认证用户/机构上传的专业性文档,需偠文库用户支付人民币获取具体价格由上传人自由设定。只要带有以下“付费文档”标识的文档便是该类文档

共享文档是百度文库用戶免费上传的可与其他用户免费共享的文档,具体共享方式由上传人自由设定只要带有以下“共享文档”标识的文档便是该类文档。

参考资料

 

随机推荐