我玩cf越玩越聪明的印度数学是为什么

越玩越聪明的思维游戏(上):排除法解题(初级篇)
我的图书馆
越玩越聪明的思维游戏(上):排除法解题(初级篇)
越玩越聪明的思维游戏(18):排除法解题(初级篇)
1、他是怎么猜到的
幼儿园一老师带着7名小朋友,她让六个小朋友围成一圈坐在操场上,让另一名小朋友坐在中央,拿出七块头巾,其中4块是红色,3块是黑色。然后蒙住7个人的眼睛,把头巾包在每一个小朋友的头。然后解开周围6个人的眼罩,由于中央的小朋友的阻挡,每个人只能看到5个人头上头巾的颜色。这时,老师说:"你们现在猜一猜自己头上头巾的颜色。"大家思索好一会儿,最后,坐在中央的被蒙住双眼的小朋友说:"我猜到了。"
问:被蒙住双眼坐在中央的小朋友头上是什么颜色的头巾?他是如何猜到的?
2、我住哪儿?
我住在工厂和村庄之间的地方。工厂位于村庄和火车站之间的某一处。下面判断正确的是?
A.工厂与我住的的距离比到火车站近;
B.我住在工厂和火车站之间;
C.我住的地方到工厂的距离比到机场近。
3、山羊买外套
小白羊、小黑羊、小灰羊一起上街各买了一件外套。3件外套的颜色分别是白色、黑色、灰色。
回家的路上,一只小羊说:"我很久以前就想买白外套,今天终于买到了!"说到这里,她好像是发现了什么,惊喜地对同伴说:"今天我们可真有意思,白羊没有买白外套,黑羊没有买黑外套,灰羊没有买灰外套。"
小黑羊说:"真是这样的,你要是不说,我还真没有注意这一点呢!"
你能根据他们的对话,猜出小白羊、小黑羊和小灰羊各买了什么颜色的外套吗?
4、他们是怎么知道的
有4个人在做游戏,一人拿了5顶帽子,其中3顶是白的,2顶是黑的。让其余的3人--A、B、C三人站成三角形,闭上眼睛。他给每人戴上一顶白帽子,把两顶黑帽子藏起来,然后让同学们睁开眼睛,不许交流相互看,猜猜自己戴的帽子的颜色。A、B、C三人互相看了看最后异口同声正确地说出了他们所带帽子是白色的,他们是怎么推出来的?
5、游玩组合
有九个人一起去游玩,这九个人中有三个成年妇女张、王、李,两个成年男人赵、郑和四个孩子帆、林、波、峰。在游玩时,总共有九个座位,但这九个座位分别放在娱乐场的三个不同的位置,三个座位一组互相毗邻。为了保证游玩的质量,九个人必须根据以下条件分为三组。
(1)性别相同的成年人不能在一组;
(2)帆不能在张那一组;
(3)林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组。
(1)如果张是某组的唯一的大人,那么她所在组的其他两个成员必须是:
A.帆和林;B.帆和波;C.林和波;D.林和峰;E.波和峰。
(2)如果张和赵是第一组的两个成员,那么谁将分别在第二组和第三组?
A.王、李、帆;郑、波,峰;
B.王、帆、峰;李、郑、林;
C.王、林、波;李、帆、峰;
D.李、郑、帆;王、波、峰;
E.帆、林、波;王、郑、峰。
(3)下列哪两个人能与帆同一组?
A.张和波;
B.王和赵;
C.王和郑;
D.赵和郑;
E.林和峰。
(4)下列哪一个断定一定是对的?
A.有一个成年妇女跟两个孩子同一组
B.有一个成年男人跟帆同一组;
C.张和一个成年男人同组;
D.李那一组只有一个孩子;
E.有一个组没有孩子。
(5)如果李、波和峰同一组,那么下列哪些人是另一组成员?
A.张、王、郑;
B.张、赵、帆;
C.王、赵、帆;
D.王、郑、帆;
E.赵、郑、林。
6、他们被哪个学校录取了?
孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测:
甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取;
乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取;
丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。
他们每个人都只猜对了一半。
孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?
7、体型比较
己知:1.婷比涛文矮;2.冲比花重;3.波比杰轻;4.杰比军高;5.浩比花高。
(1)如果花和杰一样重,那么下列哪一组判断是错误的?
A.冲130斤,花125斤;
B.杰130斤,浩120斤;
C.波130斤,冲125斤;
D.涛文130斤,婷130斤;
E.军130斤,婷130斤。
(2)如果军比浩高,那么:
A.杰比花矮;
B.杰比花高;
C.杰比波矮;
D.杰比波高;
E.冲比杰高。
(3)下列哪一条推论是对的:
A.花至少不比其中三人矮或轻;
B.杰至少比其中一人高和重;
C.如果再加入一个人--云,她比浩高,比婷矮,那么涛文比花高
D.如果附加人员玲比军高,那么她也比杰高;
E.以上均为错
(4)下列哪一种条件可以保证婷与杰同样高
A.花和涛文一样高;
B.军和浩一样高,花和涛文一样高;
C.军、浩、涛文和花几乎一样高;
D.花身高163cm,涛文身高163cm,军身高也是163cm;
E.以上没有一条是对的。
8、谁出差了
公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点:
(1)甲、乙两人至少去一个人;
(2)甲、丁不能一起去;
(3)甲、戊、己三人中要派两人去;
(4)乙、丙两人中去一人;
(5)丙、丁两人中去一人;
(6)若丁不去,则戊也不去。
那么哪些人出差了?
A.甲、乙、丙、己;
B.甲、乙、己;
C.乙、丙、丁、戊;
D.乙、丙、戊。
9、她到底多大年龄?
4个人在对一部电视剧主演的年龄进行猜测,实际上只有一个人说对了,
张:她不会超过20岁;
王:她不超过25岁;
李:她绝对在30岁以上;
赵:她的岁数在35岁以下。
A.张说得对;
B.她的年龄在35岁以上;
C.她的岁数在30~35岁之间;
D.赵说得对。
10、.谁昨天要巧克力,今天要奶糖
凯特、玛丽和简三人去超市,他们每人要的不是巧克力就是奶糖。
(1)如果凯特要的是巧克力,那么玛丽要的就是奶糖;
(2)凯特或简要的是巧克力,但是不会两人都要巧克力;
(3)玛丽和简不会两人都要奶糖。
谁昨天要的是巧克力,今天要的是奶糖?
11、.我的职称和性别
在我所在学院的教职工内,总共是16名教授和助教(包括我在内)。但是我的职称和性别计算在内与否都不会改变下面的变化:
(1)助教多于教授;
(2)男教授多于男助教;
(3)男助教多于女助教;
(4)至少有一位女教授。
那么,我的职称和性别是:
提示:确定一种不与题目中任何陈述相违背的关于男助教、女助教、男教授和女教授的人员分布情况。
12、.谁没有钱
李娜、叶楠和赵芳三位女性的特点符合下面的条件:
(1)恰有两位非常学识渊博,恰有两位十分善良,恰有两位温柔,恰有两位有钱;
(2)每位女性的特点不能超过三个;
(3)对于李娜来说,如果她非常学识渊博,那么她也有钱;
(4)对于叶楠和赵芳来说,如果她十分善良,那么她也温柔;
(5)对于李娜和赵芳来说,如果她有钱,那么她也温柔。
哪一位女性并非有钱?
提示:判定哪几位女性温柔。
13、.性别不同的人
α、β、γ三人存在亲缘关系,但他们之间不违反伦理道德。
(1)他们三人当中,有α的父亲、β唯一的女儿和γ的同胞手足;
(2)γ的同胞手足既不是α的父亲也不是β的女儿。
不同于其他两人的性别的人是谁?
提示:以某一人为α的父亲并进行推断;若出现矛盾,换上另一个人。
14、选派商务代表
关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:
甲:假如不选派杨经理,那么不选派高经理。
乙:假如不选择高经理,那么选择杨经理。
丙:要么选择杨经理,要么选择高经理。
在下列选项中,甲、乙、丙三人能同时得到满意的方案是?
A.选杨经理,不选高经理;
B.选高经理,不选杨经理;
C.杨经理与高经理都选派;
D.杨经理与高经理都不选派;
E.不存在此种方案。
15、如何选择姓氏
某届"活动奖"评选结束了。A公司拍摄的《黄河颂》获得最佳故事片奖,B公司拍摄的《孙悟空》取得最佳的武术奖,C公司拍摄的《白娘子》获得最佳戏剧奖。
这次"活动奖"完毕以后,A公司的经理说:"真是很有意思,恰好我们三个经理的姓分别是三部片名的第一个字,再说,我们每个人的姓同自己所拍片子片名的第一个字又不一样。"这时候,另一公司姓孙的经理笑起来说:"真是这样的!"
根据以上内容,推理出这三部片子的总理的各姓什么?
A.A公司经理姓孙,B公司经理姓白,C公司经理姓黄;
B.A公司经理姓白,B公司经理姓黄,C公司经理姓孙;
C.A公司经理姓孙,B公司经理姓黄,C公司经理姓白;
D.A公司经理姓白,B公司经理姓孙,C公司经理姓黄;
E.A公司经理姓黄,B公司经理姓白,C公司经理姓孙。
16、猜一下
热县的报纸销售量多于天中县。因此,热县的居民比天中县的居民更多地知道世界上发生的大事。
以下的选项中,除了哪种说法都能削弱此论断:
A.热县的居民比天中县多;
B.天中县的绝大多数居民在热县工作并在那里买报纸;
C.热县居民的人均看报时间比天中县居民的人均看报时间少;
D.一种热县报纸报道的内容局限于热县内的新闻;
E.热县报亭的平均报纸售价低于天中县的平均报纸售价。
17、选候选人
在一次村民投票选举中,统计显示,有人投了所有候选人的赞成票,假如显示的统计是真实的,那么在下列选项中,哪个选项也一定是真实的:
A.每个选民都投举了每个候选人的赞成票;
B.在选举所有的候选人中,都投赞成票的人很多;
C.不是所有的选票人投所有候选人的赞成票;
D.所有的候选人都当选是不太可能的;
E.所有的候选人都有当选的可能。
18、猜头花的颜色
有三朵红头花和两朵蓝头花。将五朵花中的三朵花分别戴在A、B、C三个女孩的头上。这三个女孩中,每个人都只能看见其他两个女孩子头上所戴的头花,但看不见自己头上的花朵,并且也不知道剩余的两朵头花的颜色。
问A:"你戴的是什么颜色的头花?"
A说:"不知道。"
问B:"你戴的是什么颜色的头花?"
B想过一会之后,也说:"不知道。"
最后问C,C回答说:"我知道我戴的头花是什么颜色了。"
当然,C是在听了A、B的回答之后而作出推断的。试问:C戴的是什么颜色的头花?
19、能源消耗量
在1972至1980年间,世界性的工业能源消耗量在达到一定的顶峰后又下降,在1980年,虽然工业的总产出量有显著提高,但它的能源总耗用量却是远远低于1972年的水平。这个问题说明了工业部门一定采取了高效节能措施。在以下选项中最能削弱上述结构的是:
A.1972年之前,在平时,使用工业能源的人们都不太注意节约能源
B.20世纪70年代很多能源密集型工业部门的产量急速下降
C.工业总量的增长1972年到1980年间低于1960至1972年间的增长
D.20世纪70年代,很多行业从使用高价石油转向使用低价的替代物
20、谁在说谎
甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?
假设江涛被麻省理工大学录取正确,根据甲、乙孙康就不会被牛津和麻省理工录取,那么他一定被哈弗录取;李丽就要被牛津大学录取,符合题设条件。
昨天巧克力,今天奶糖根据条件1和2,如果凯特要的是巧克力,那么玛丽要的就是奶糖,简要的也是奶糖。这种情况与3矛盾。因此,凯特要的只能是奶糖。于是,根据条件2,简要的只能是巧克力。因此,只有玛丽才能昨天要巧克力,今天要奶糖。
根据条件1,三人中有一位父亲、一位女儿和一位同胞手足。如果α的父亲是γ,那么γ的同胞手足必定是β,于是,β的女儿必定是α,从而α是β和γ二人的女儿,而β和γ是同胞手足,与前提条件"不违反伦理道德"相违背。
α的父亲是β。于是,根据条件2,γ的同胞手足是α。从而,β的女儿是γ。再根据条件1,α是β的儿子。因此,γ是唯一的女性。
A项能削弱,因此不是正确***,理由如下:热县报纸销量虽多,但由于人口也多,可能人均报纸拥有量比天中县低,这样,热县的居民反而不如天中县的居民更多地知道世界大事。同样,选项B、C、D也可以削弱题干论断。所以,A、B、C、D项要排除掉。
选项E所言的"热县报亭的平均报纸售价低于天中县的平均报纸售价"能说明"热县的报纸销售量多于天中县",但不能削弱"热县的居民比天中县的居民更多地知道世界上发生的大事"这个论断。
A看到一红一蓝,回答不知道;
B通过A的回答,猜测A看到2红或一红一蓝。如果B看到C戴蓝色的头花,代表A看到一红一蓝,B就能推断出自己戴红色的头花;如果B看到C戴红头花,B就不能推断自己戴什么色彩的头花,也就是说B回答不知道,代表B看到C戴红色的头花,所以C就知道自己戴红头花。

参考资料

 

随机推荐